首页 > 综合 > 严选问答 >

【药品说明书】酚麻美敏口服溶液

2025-05-25 12:54:20

问题描述:

【药品说明书】酚麻美敏口服溶液,急到抓头发,求解答!

最佳答案

推荐答案

2025-05-25 12:54:20

【药品说明书】酚麻美敏口服溶液

药品名称

通用名:酚麻美敏口服溶液

英文名:Phenylephrine, Acetaminophen, Dextromethorphan, and Chlorpheniramine Oral Solution

成分

本品为复方制剂,每毫升含对乙酰氨基酚(Acetaminophen)32毫克、盐酸伪麻黄碱(Phenylephrine Hydrochloride)1.6毫克、氢溴酸右美沙芬(Dextromethorphan Hydrobromide)1.5毫克及马来酸氯苯那敏(Chlorpheniramine Maleate)0.18毫克。

性状

本品为无色或微黄色澄清液体,味甜。

适应症

用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。

规格

每瓶100毫升,每毫升含有效成分如上所述。

用法用量

成人及12岁以上儿童:每次服用10毫升,一日3至4次;

6至12岁儿童:每次服用5毫升,一日3至4次;

2至6岁儿童:每次服用2.5毫升,一日3至4次;

2岁以下儿童使用前请咨询医师或药师。

注意事项

1. 用药期间避免驾驶车辆或操作机械。

2. 孕妇及哺乳期妇女应在医生指导下使用。

3. 对本品任一成分过敏者禁用。

4. 不得超过推荐剂量,连续使用不得超过7天。

5. 如症状未缓解或加重,请及时就医。

不良反应

偶见头晕、嗜睡、恶心、呕吐等,一般停药后可自行消失。

禁忌

严重高血压、糖尿病、甲状腺功能亢进、青光眼患者禁用。

药物相互作用

与其他解热镇痛药或抗组胺药同时使用可能增加不良反应的风险,请遵医嘱。

贮藏

密封,在阴凉干燥处保存。

有效期

36个月。

生产企业

[具体企业名称]

地址:[具体地址]

电话:[联系电话]

免责声明:本答案或内容为用户上传,不代表本网观点。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。 如遇侵权请及时联系本站删除。